Поиск по сайту




Главная Слово пастора Проповеди Искушение Спасителя — 3
Искушение Спасителя — 3
Автор: Давид Кулаков   

Кто из вас боится Господа, слушается гласа Раба Его?
Кто ходит во мраке, без света, да уповает на имя
Господа и да утверждается в Боге своём.
(Ис. 50:10)

Мы уже говорили об искушении Христа через сотворение хлебов из тех камней, которые лежали на поверхности земли. Теперь нам предстоит рассмотреть ещё два искушения: это искушение броситься вниз с крыши храма и, третье искушение, признать авторитет сатаны, с тем чтобы избежать тех скорбей и страданий, через которые Господь должен был пройти, чтобы стать нашим Спасителем.

Эти искушения имеют не только важное значение, но и охватывают, на самом деле, все стороны нашей человеческой жизни. Через эти искушения каждому из нас приходится проходить каждый день. И вот поэтому Господь наш Иисус Христос оставил нам пример, как нужно относиться к тем мыслям, к тем побуждениям, какие у нас возникают, к окружающим обстоятельствам, которые провоцируют нас на те или иные действия.

Обычно не только мирским людям, но, что печальнее всего, и членам церкви Божией свойственно не анализировать то, что происходит в их разуме, в их мышлении и в их сердце. Обычно анализируются те возникающие у нас потребности, желания или возможности, которые предлагает окружающая нас жизнь. И тогда мы начинаем рассматривать, насколько это удобно, насколько это для нас выгодно или приятно.

Человек состоит из двух природ: внутреннего человека и внешнего. И этот внешний человек, проявляющий себя в чувствах, желаниях, инстинктах, побуждениях и размышлениях и мышлениях, он, как правило, управляет нашими поступками, нашими соображениями, нашими действиями. Однако Господь, по Своей милости, мы знаем, всё-таки вложил в душу каждого человека совесть, Духа Святого, веру…

И вот пример Господа нашего Спасителя Иисуса Христа, он даёт нам ответ, как же теперь нам разбираться в себе, как разбираться в тех соблазнах и искушениях, которые постоянно возникают. Другое дело, мы их когда сознаём, когда не сознаём.



Скачать проповедь в аудиоформате



 

Обновления на e-mail

Ваш e-mail адрес: