Поиск по сайту




Главная Слово пастора Проповеди Принять насаждаемое Слово
Принять насаждаемое Слово
Автор: Сергей Ягодкин   

Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости
примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души.
(Иак.1:21)

Несмотря на то, что мы обратились к Богу, несмотря на то, что мы читаем Его слово, несмотря на то, что мы молимся, мы всё ещё нуждаемся в определённом очищении и освобождении.

Наверно, каждому из нас тяжело признать тот факт, что есть в нас некоторые остатки греха, которые рано или поздно дают о себе знать. Ап. Иаков называет это остатком злобы. И, может быть, в повседневной жизни, когда у нас всё хорошо, благополучно, мы не замечаем этой злобы. Но когда происходят ситуации, скажем так, из ряда вон выходящие, которые касаются души нашей, плоти нашей, тогда вдруг, откуда ни возьмись, вот эта злоба, она проявляется, и этот "остаток" неожиданно становится очень большим.

<…>

Господь создаёт определённые условия, чтобы показать в нас самих тот остаток злобы, тот остаток греха, который нам не позволит войти в Его Царство. И, к сожалению, приходится этот остаток находить внутри себя. Это неприятно, это больно; больно, особенно когда ты себя считаешь в чём-то правым, а тот человек, который тебя обидел либо оскорбил, либо просто не хотел делать свою работу, он смотрит тебе в глаза, улыбается и даже издевается над тобой. И от этого-то в душе никаких добрых чувств не рождается ни к этому человеку, ни к сложившейся ситуации.

Почему хочется именно об этом поговорить? Потому что, на самом деле, ни чтение слова Божьего, ни пение, ни молитвы нам не помогут войти в Царство Божье, если мы не будем внутрь себя заглядывать и не станем избавляться от этого остатка греха. И я благодарен Богу, что Господь эти "остатки" открывает.

<…>

Иногда нужно признать, что те обстоятельства, в которых оказываемся мы, может быть, даже не такие драматичные, и, возможно, наши переживания кажутся излишними. Бывают случаи, которые гораздо сильнее бьют по сердцу человека…



Скачать проповедь в аудиоформате



 

Обновления на e-mail

Ваш e-mail адрес: