Поиск по сайту




Главная Специальный раздел Бюллетень 5 Понимаем ли мы Елену Уайт?
Понимаем ли мы Елену Уайт? PDF Печать
Автор: Роберт Линк   

(Лекция, прочитанная на совещании служителей 19 июня 2005 г.)

Все чаще приходится встречаться с таким явлением, как сомнения по отношению к трудам Елены Уайт. Я скажу, что этот вопрос об отношении к Е.Уайт очень важен для нас сегодня. Когда я жил в Средней Азии, то встречал довольно много людей, которые соблюдали субботу, но не были адвентистами, они не признавали Е. Уайт по той причине, как мне кажется, они видели ее в искаженном свете, который исходил от нашей церкви (адвентистской). Поэтому я бы хотел порассуждать об этом. Хочу сказать: слава Богу, что мы не знаем труды Е. Уайт. Я не оговорился. Если вы на самом деле прочитаете и узнаете все, что пишет она, то у вас появится очень много вопросов. И вы вообще разведете руками, запутавшись окончательно, не понимая, что же такое происходит. Больше того, если мы будем претворять некоторые ее советы в жизнь, то мы можем быть, по крайней мере, исключенными из церкви. Я не буду зачитывать сегодня цитату, где она дает совет некоторым людям. Если это практиковать, то исключения из церкви вам не миновать. Мы по сути дела сегодня находимся в океане определенной информации, о которой имеем очень смутное представление, точно так же как во дни Саддукеев, о которых Христос сказал: "Заблуждаетесь, не зная Писаний".

Интересно пророк Иезекииль пишет в 18 гл, текст 31, Господь говорит: сотворите себе новое сердце, сотворите себе новый дух. Этот же Иезекииль в 36 гл, 26 стих пишет: Я дам вам новое сердце, не трудитесь, Я дам вам новый дух. Т.е. мы видим, что есть в Библии некоторые явления, которые требуют жизненного опыта, чтобы понимать, что вообще происходит. Мы очень часто хотим иметь полное представление о духовной жизни, которую, мы забываем, вкладывает Бог не сюда, (указывает на голову) а сюда, (указывает на сердце). И исходит она (духовная жизнь) отсюда (из сердца). И то, что отсюда исходит, вот этим (умом) понять нельзя. И поэтому так часто бывает так, как и Павел пишет: рожденный по духу был гоним рожденным по плоти. Мы видим, что искажение Евангелия происходило всегда, как раз во имя сохранения чистоты Евангелия. Вот почему ап. Павел пишет во втором послании Тимофею, текст 15, чтобы Тимофей удалялся непотребного пустословия, а  старался представить себя Богу достойным делателем, неукоризненным, верно преподающим слово истины. И он очень много пишет, чтобы Тимофей удалялся от басней иудейских, в одном месте он пишет: от "бабьих басней". Титу он пишет: от "иудейских басней". Что же из себя представляют иудейские басни? По сути дела, они и сегодня живучи, эти басни. Но во дни Израиля, как я читал недавно интересные комментарии по поводу субботнего пути, многие правоверные евреи были обеспокоены: нужно было несколько шагов больше сделать, а субботний путь запрещает, тогда они брали мехи, наливали в них воды, клали мехи ослу на хребет и садились на мехи с водой, п.ч. субботний путь не подразумевал передвижение по воде. И, находясь на осле, на мехах с водой, они только наблюдали за тем, чтобы где-то на склоне вода не соскользнула в сторону, и тогда он соприкоснется с хребтом осла: тогда он соприкасается с землей и становится грешным. Это действительно басни, которые даже трудно себе представить. Но, тем не менее, это часто искренне исходило из глубины еврейского сознания. Мы сегодня живем в то время, когда нечто подобное происходит. Когда я впервые услышал на совещании из уст президента дивизиона о том, что Божьи деньги мы можем расходовать исключительно по назначению, как предписывается. (Речь шла о десятине, которую некоторые служители используют не по назначению). По назначению она идет исключительно на содержание служителей и проповедь евангелия, а если она идет уже на другие нужды в той же самой церкви, то это уже есть большой грех. А если мы хотим все-таки использовать десятину на нужды, не предусмотренные церковным руководством, то должны взять ее, отослать в Москву, в дивизионе ее обменяют на "недесятину" и тогда можно ее использовать. И когда был задан вопрос: а можно ли позвонить в дивизион (проезд стоит примерно 7 тысяч, а я везу только 5 тысяч на обмен) и назвать сумму, там что-то с полки на полку переложить и чтобы она была здесь уже "недесятиной" (купюры то те же)? На это было сказано: нельзя, братья, над святыми вещами смеяться. Поэтому, эти басни, никогда не закончатся до самого Второго пришествия Иисуса Христа. Особенно, когда мы сегодня соприкасаемся с такими трудами, как книги Е. Уайт. Здесь, дорогие друзья, может возникнуть большое поле для человеческой фантазии. И если мы хотим отстаивать какую-то свою точку зрения, то можно найти у Е. Уайт очень много цитат в подтверждение своей точки зрения. К примеру, она пишет в книге Желание веков, с.72 гл. 7 о том, что Христос жил в Назарете. И она говорит, что это укор всем, кто считает, что от места жительства зависит их святость. От места жительства не зависит их святой образ жизни. В другом месте она пишет, что если мы будем жить в городах, то Господь нас не сохранит, и, в конечном итоге, мы потеряем спасение. Мы можем найти очень много интересных советов относительно воспитания детей. Она пишет о строгости, она сама была сторонник очень большой строгости. Пишет о том, что розгу нельзя жалеть, ссылаясь на Соломона. И в этом же 2-м томе, 311с., она пишет: если мы физически пытаемся воспитать ребенка, и наказываем его розгой, мы изгоняем одного беса, а загоняем двоих. Т.е. мы видим, что есть вещи, которые кажутся противоречивыми, парадоксальными. Интересен пространный комментарий относительно служителя и его отношению к бизнесу. Во 2-м томе, с. 422, она пишет: если служитель не может организовать крупный бизнес и заработать себе деньги, он никогда не сможет быть служителем. Т.е., кажется, она противоречит себе, но во 2-м томе она пишет о том, что у служителя должна быть деловая хватка, если он что-то делает. И она использует слово бизнес - провернуть какое-то дело, заработать крупный капитал, помочь делу Божьему, свое положение поправить, и затем опять возобновить служительскую деятельность. Т.е. у нее есть советы, которые довольно часто вызывают удивление. Например, такой совет: молитва на общественном Богослужении не должна длиться более 10 минут (2-й том, 489 с.). В этом же томе на 516с. она пишет: самая благородная молитва, от которой не устают ангелы, должна длиться не более 1 минуты. Поэтому мы можем начитаться, как и один руководитель Центрально-Сибирской Миссии, использует то, что ему выгодно, чтобы отстоять свою точку зрения. Когда он мне цитирует из Духа пророчества, я говорю: да, так оно и есть. Когда же я ему цитирую из Духа пророчества, он мне говорит: ты искажаешь.

И я бы хотел некоторые вещи прочитать вам. Дело в том, что Иисуса Христа обвинили  в том, что Он искажает Моисея. Или я оговорился? Иисуса Христа очень не понимали, когда Он говорил о том, что Его Кровь надо пить. И был момент в жизни учеников, когда Он сказал: Кровь Моя истинно есть пища и питье. А они вспомнили, что всякий, кто будет пить кровь животных, истребится из народа, только кошерное мясо, с полностью спущенной кровью должно было использоваться в пищу. По сей день, евреи едят только кошерное мясо. И когда Он говорил такие вещи, это было кощунственно. И многие ученики так сказали: какие странные слова, кто может это слушать? Конечно, когда Христос говорил о храме, который они хотят разрушить, Он говорил: разрушьте, и Я создам его по-новому. Ученики тоже развели руками: как же Аггей, как же Захария говорит, что этот храм будет прославлен, когда придет Мессия? Они тоже не могли понять: почему Ты как-то искажаешь эту правду? Конечно, когда Христос говорил: ваш отец - дьявол , то много соблазнов вызвал в душе евреев, т.к. они ссылались на Моисея и Авраама. Теперь мы видим ап. Павла, он задает такой вопрос (Гал. 5:11): за что гонят меня братья? И тут же сам себе отвечает. Е. Уайт тоже спрашивает: за что гонят меня братья? А вас я хочу честно спросить: справедливо ли была гонима Е. Уайт? Сейчас я приведу один эпизод из их совместной с мужем жизни, а потом вы честно, не как друзья Иова, а как вы думаете, скажите, вообще, достойны ли они после этого называться христианами? Итак, сначала о Павле, он спрашивает: "за что же гонят меня братья, если я и теперь проповедую обрезание? Тогда соблазн креста прекратился бы". И вот эта 5-я глава Галатам говорит о том, что есть духовная жизнь. Он пытается дать понять им, что эта духовная жизнь - есть абсолютный Божий дар. Если мы не получим этот дар, то все Писание остается сухой буквой. Поэтому рожденный по плоти гонит рожденного по духу.  Он приходит к выводу: похоже, что Дух Божий действует во мне.  Павел смиряется, и смиренно уже несет это бремя. Далее он говорит: я готов за братьев жизнь свою отдать, лишь бы они увидели этот мир духовно, как Господь мне его открывает. Так было с апостолом Павлом. Теперь давайте зададим этот же вопрос относительно Е. Уайт. Ее тоже гнали. Что интересно, мы сегодня живем в то время, когда гонения возникают в семье, в церкви. И мы часто задаемся вопросом: насколько это справедливое гонение? Не подал ли я соблазн к тому, что меня не понимают в семье или в церкви, или в обществе? Если я вижу, что да, я сделал поступок, достойный осуждения, тогда начинается внутреннее смятение. Если же мы еще начинаем открывать Дух пророчества и читать Е. Уайт, то мы, как правило, можем найти там такие цитаты, которые добьют нашу совесть беспокойную.  В конечном итоге, повторяя изо дня в день подобные негативные духовные опыты, мы можем прийти к ожесточению и просто отвергнуть Е. Уайт, что многие и делают сегодня. Дорогие друзья, мы живем в такое время, когда Громкий клич, Поздний дождь - это событие ближайшего будущего. Но они будут вызваны не в силу достижения нами какой-то праведности, безгрешности, а абсолютно вдруг, в откровении праведности Иисуса Христа, которую я увидел, и, наконец-то понял: меня, грешника, Он спасает, хочет спасти.  Это неимоверная, непостижимая для ума любовь Божья, она вызовет восторг, удивление, громкий клич, она будут полита поздним дождем, и эта праведность станет моим достоянием - я увижу Христа Праведника! До тех пор, пока мы будем думать "что можно, что нельзя", Господь будет такие подножки нам подставлять, что мы будем падать неоднократно. Через пророка Исаию Господь говорит: "И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля, петлею и сетью для жителей Иерусалима" (Ис. 8: 14). Пока мы не сокрушены и не разбиты, пишет Е. Уайт, мы не будем представлять для Бога никакой ценности.

Мы очень часто воспринимаем  все что написала Е. Уайт, как инструкцию того, "что можно, что нельзя", к сожалению, и Библию многие так читают. Читают с покрывалом на лице, и когда мы Библию рассматриваем, как справочник, как талмуд, как книгу закона, мы проходим мимо назначения Библии. Библию получили, как дар благодати от Бога. Почему? П.ч. всякий, слышавший от Отца, и научившийся от Него приходит ко Мне. "У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне" (Ин. 6:45). Дорогие друзья, мы сначала слышим Отца, потом приходим в Церковь и только потом принимаем крещение. Но, как правило, когда мы слышим Отца, приходим в церковь, то церковь помогает нам убить в себе голос Отца, погасить голос Отца. И тогда мы попадаем в какую-то закрытую секту или организацию, которая уже пытается себя спасти. В старинном фильме "Барон Менхаузен" есть такой комичный момент. Барон рассказывает, как он однажды путешествовал по болотным местам,  и забрел в такое место, что лошадь стала тонуть в болоте. Он говорит: "Завяз, лошадь уже почти потонула, болото меня начинает засасывать вместе с лошадью, и у меня выбор маленький - или нужно себя спасти или умереть. Я решил спастись. И тогда я взял себя за волосы и дернул с такой силой, что выдернул себя из болота вместе с лошадью". История комичная и вызывает нашу улыбку, но в духовной жизни мы поступаем точно также. У нас тоже очень маленький выбор, друзья, - или спастись или умереть. И когда мы начинаем говорить о спасении, то здесь мы начинаем себя за волосы тянуть. И опытами делимся часто похожими на опыт Барона Менхаузена: "вместе с лошадью выдернул себя из болота!". А другие думают: а у меня это не получается.… И тогда мы начинаем Е. Уайт цитировать. Вот почему возникло движение в народе Божьем . Адвентистское движение вызвано Богом, Е. Уайт - это последний Божий пророк, и я верю, что покрывало упадет с глаз и с умов многих людей, и люди увидят на самом деле Евангелие Христа Праведника и увидят эти труды Е. Уайт, которые были как бы помощником, светильником, освещающим путь жизни человека. Мы с вами живем в такое время, когда пророчество Осии исполняется на наших глазах, 10 гл.: сейте себе в правду и пожнете милость, распахивайте новину - время взыскать Господа, чтобы Он, когда  придет, дождем пролил на вас правду (праведность) свою. Но вы, -  как он дальше говорит -  надеялись на нечестие, поэтому пожинайте плод лжи. Ты надеялся на путь твой, на множество ратников твоих. И дальше, -  Но Господь любит тебя, и поэтому произойдет смятение в народе твоем, и все твердыни твои,  -  Библия говорит, Я разрушу. Это о народе Божьем сказано, дорогие друзья. Мы сегодня живем в то время (скоро и Генеральная конференция начнется), и мне приходится говорить с некоторыми братьями, живущими в Америке, которые рассказывают о тех переживаниях, через которые там проходит церковь. Я вижу, что сейчас нет другого, более удачного слова, чтобы выразить это состояние: смятение в народе Божьем. И поэтому это смятение может перейти в ожесточение, а может перейти в поздний дождь. Так пишет Осия в 10 главе.

Итак, почему же гнали Е. Уайт? Я приготовил несколько мест. Но пока приведу одно. Первый том, статья "Конфликты к победе", с.595, 596. Елена Уайт задает вопрос: "Мы хотим спросить: почему нас везде презирают? Почему нас гонят? Куда бы мы ни обратились, нас всюду в чем-то обвиняют?", - она пишет о себе и о муже. "За 65 часов до того, как парализовало моего мужа, до полуночи он стоял в доме молитвы и призывал собрать 300 долларов, чтобы окончательно рассчитаться за этот дом, который находился в долгах. Чтобы придать силу своему призыву, он первым подал пример, выписав чек на 10 долларов за себя и такой же чек за меня. До полуночи сумма была почти собрана. Пресвитер церкви был нашим старым другом, и, учитывая нашу крайнюю нужду и враждебное отношение со стороны братьев, мой муж написал ему, что мы очень нуждаемся, и попросил, чтобы, по возможности, он вернул нам эти 20 долларов, которые мы для церкви пожертвовали. Во время конференции этот брат побывал у нас и предоставил все дело в совершенно искаженном свете. Но прежде, чем зайти к нам вновь, он рассказал об этих небылицах многим людям. Мы очень остро чувствовали это, и если бы Господь не подкрепил нас обоих, мы не смогли бы дальше просто свидетельствовать о Нем. Я кровно заинтересована в нашем деле. Моя жизнь неразрывно связана именно с делом Божьим. Когда Сион процветает, я счастлива, когда он в упадке, я печальна. Я видела, что дети Божьи находятся в очень тревожном состоянии. И Божье благоволение удалено от них. Я часто размышляла ночью, и в душевной тоске просила Господа, чтобы Он не отдал наследия Своего на поругание. Для чего язычники будут говорить: где Бог их? Я чувствовала, что я отрезана от всего руководства церкви, и, по сути дела, нахожусь в одиночестве. Я никому не решалась довериться. Но как-то ночью, я разбудила своего мужа и сказала ему: боюсь, я скоро стану безбожницей. Тогда я возопила к Господу, чтобы Он поддержал меня". И дальше она описывает то, почему братья не воспринимали ее.

А теперь хочу задать вам вопрос: как бы вы отнеслись к такому служителю, который пожертвовал 20 долларов, а потом попросил бы их вернуть?

Вспоминаю, как я говорил с одним старым проповедником, который долго жил в Москве, занимал много административных постов. Так случилось, что мы вместе в администрации работали, он выполнял функцию казначея в унионе. Я говорил с ним о том, что должна быть какая-то духовная реформа.… Слишком по-земному мы управляем святыней Господней, Телом Господним, а он отвечал: - да, я тоже много об этом думал… но все-таки многие попытки, которые были сделаны, чтобы изменить систему управления, они заканчивались крахом и провалом. Не потому, что не хватило у людей мужества, а потому что народ не поддержал. Так он сказал. Я говорю: как не поддержал, когда правда здесь? Он отвечал: люди любят другое, любят когда ими командуют, повелевают, люди страшно боятся остаться в одиночестве, один на один со Христом, люди очень этого боятся. Дорогие друзья, пока Бог этого не достигнет в нас, мы можем просто не понять Евангелие Иисуса Христа.  Скажу несколько слов, как я понимаю эти вещи. То, что такой прецедент произошел в жизни Е. Уайт, это не случайно. Это событие (о 20 долларах) происходило в 1868 году в Баттл Крике. И в 1868 году, через несколько месяцев, ей вновь дано было видение: "…мне было показано, что детям Божьим угрожает опасность во всем полагаться на брата и сестру Уайт, постоянно ездить к ним со своими проблемами и спрашивать у них совета. Такого не должно быть. Сострадательный и любящий Спаситель приглашает к Нему всех труждающихся и обремененных, чтобы Он облегчил их страдания. В Нем они обретут покой. Принеся свои заботы и беды Иисусу, люди испытают на себе исполнения этого обетования. Когда они обретут утешение в скорби, которое можно найти только в Иисусе, то приобретут чрезвычайно ценный  для себя опыт. Брат и сестра Уайт стремятся очистить свою собственную жизнь и принести плод к святости, однако, они всего лишь смертные, которые могут заблуждаться. Многие обращаются к нам с вопросом, нужно ли делать то или иное? Принять ли участие в данном предприятии? Или спрашивают относительно одежды, следует ли носить это платье или какой-то другой предмет туалета? Я отвечаю им: вы называете себя учениками Христа, так изучайте Библию! Внимательно и с молитвой читайте о земной жизни нашего дорогого Спасителя, подражайте Ему во всем, и тогда вы не уклонитесь с узкого пути. Мы решительно отказываемся быть вашей совестью. Если мы скажем вам, как нужно поступать, вы будете идти к нам за руководством, вместо того, чтобы прямо и непосредственно к Иисусу. В своей духовной жизни вы будете полагаться на нас. Вы должны иметь свой личный опыт, основанный на Боге" (Свидетельства том 2, 101-102 стр., "Источник жизни").

 И еще, далее: "Многие наши дорогие братья и сестры  считают, что ни одно большое собрание не может обойтись без брата и сестры Уайт… Я видела, что Богу это неугодно. В первую очередь нашим служителям недостает основательности.… Некоторые наши братья-служители ограничиваются поверхностной работой, не вникая глубоко в нужды дела Божьего и не завладевая сердцами людей. Они оправдывают себя тем, что брат и сестра Уайт восполнят все недостающее, поскольку-де лучше для этого приспособлены.…  К тому же, они  воодушевляют людей надеяться только на нас, и внушают им, что только наше особое свидетельство способно решить все проблемы. Бог недоволен этим. Служителям необходимо брать на себя больше ответственности, однако они считают себя неспособными возвещать весть, которая поможет людям там, где они нуждаются в помощи". ( там  же, 119 стр.). "Если люди будут опираться на брата и сестру Уайт и уповать лишь на них, Бог уничижит их в ваших глазах или удалит их от вас. Вы должны взирать на Бога и уповать на Него" (там же, 121 стр.).

Почему такое яркое, кажущееся противоречие, которое очень часто мы встречаем в свидетельствах, которые Бог давал? Я не буду сейчас это комментировать. Мы сегодня, будь жива сестра Уайт, хотели бы подойти и спросить, как поступать в том или ином случае. Хорошо было бы получить у нее совет? Очень хорошо. А она бы нам сказала: "идите ко Христу". Но мы сегодня берем эти свидетельства (свидетельства для Церкви) и читаем, и пытаемся свою и другую жизнь подгонять под эти советы. Может быть, дорогие друзья, мы забываем одну простую вещь, то, что выстрадал Соломон: всему свое время. В Израильском народе был такой случай: вот, сегодня время идти в Ханаан, Бог говорит - идите! А народ -  Нет, не пойдем! Ночь проспали, утром встали, решили: пойдем. Однако, все! Время ушло. Всему свое время. Время собирать камни, время разбрасывать, время любить, время ненавидеть… Во дни Е. Уайт в нашем мире было сильнейшее проявление Духа благодати. Современники Е. Уайт - Лев Николаевич Толстой, Федор Михайлович Достоевский, Александр Иванович Герцен и многие другие писатели и философы. Почитайте их труды, их называли революционерами. Но они не были революционерами, они просто искали, им было душно в этой православной системе, они искали Бога. В России была вспахана почва, но ее загасили, и реформация вспыхнула революцией. Если здесь атеистической, то на западе - материалистической. Божественное присутствие было вытеснено с нашей несчастной планеты Земля. Бог дал время - весь 19 век до конца, и двадцатый… Когда сегодня современные политики и историки, дай Господь, чтобы они действительно были людьми с открытым умом, анализируют, что же в 20 веке произошло, они говорят: столько крови 19 веков не пролили, сколько в 20 веке. Была возможность со властью услышать и увидеть Божественное присутствие в жизни каждого человека. Бог хотел наделить людей своей праведностью. И кульминацией этого был 1888 год! Люди упустили эту возможность. А когда возможность была упущена, то, дорогие друзья, многие советы, рекомендации они равносильны рекомендации типа 1 сентября сажать картошку. Время прошло, урожай поспел… Мы сегодня живем в то время, когда Господь вновь приближается к нам. Вот почему Дух пророчества нужно читать каждому служителю. Если служитель не прочитал полностью книги Духа пророчества, все книги, какие есть в его распоряжении, то не берите во внимание и не цитируйте ничего из трудов Е. Уайт, чтобы не исказить ее. Это Божий человек, и каждая неправильная, искаженная цитата, бросает камушек на весы его величества дьявола. Вот почему люди во дни Христа заблудились с Моисеем. И Христос говорит: Я вас судить не буду, есть на вас судья Моисей, на которого вы уповаете. Мы сегодня должны помнить о том, что Е. Уайт была таким же человеком, который мог ошибаться. Но она приобретала опыты своей веры, стяжала новые опыты, это было в 1868 году, 12 июня, когда было дано видение, когда она уже долгое время имела видения, множество, десятки, по крайней мере, уже более 10 лет прошло, как она была призвана после первого своего видения. Однако, когда она в 1888 году сидела рядом с кафедрой на Генеральной Конференции в Миннеаполисе, и когда на кафедру поднялись Ваггонер и Джоунс, и когда они начали говорить о Христе, Елена Уайт вдруг воскликнула: это истина! Т.е. в моей духовной жизни вот этого кирпичика недоставало! Мы даже не знали, что Господь сосчитал волосы на нашей голове, мы даже не знали, что Господь идет перед нами и все дела наши решает. И когда мы попадаем в какие-то тупиковые ситуации, у нас не хватает веры, потому что наша плотская природа жива. Христос хочет дать нам эту праведность. Братья говорят истину. Может быть, поэтому мой муж и попросил эти 20 долларов назад, потому что он не понимал тогда, что именно Бог создал такие условия, что он сделал этот жест, а потом веры не хватило, и он вытащил назад из этой казны свои 20 долларов, когда Господь потом дал ему гораздо более для того, чтобы его научить чему-то. Вот почему эта величайшая истина, она даже не до конца была понята Еленой Уайт. Я часто думал, почему Ваггонер и Джоунс, молодые люди, и кажется даже случайные в церкви? Почему через них Господь воздействовал? Почему не через какие-то именитые авторитеты, или через саму Е. Уайт? Чтобы зайти с той стороны, чтобы никого не соблазнить, чтобы люди истину приняли. Да ни с какой стороны не заедешь, потому что грех - есть духовное состояние человеческого сердца. Вот почему закончить я хочу молитвой, чтобы Господь миловал нас, и чтобы Он нас учил, когда мы читаем Библию или Духа пророчества. Чтобы мы слышали голос Отца, Который ведет нас ко Христу. И тогда мы почувствуем согревающую теплоту Духа Святого в своем сердце, и тогда все проблемы просто отпадут. И даже, если проблемы могут остаться, а может их будет еще больше, но мое отношение к ним измениться. Да сотворит сие Господь с каждым из нас!

Продолжение в №6 Бюллетеня

< На страницу содержания Специального раздела >

< На страницу содержания подраздела Бюллетень №5 >

 

Обновления на e-mail

Ваш e-mail адрес: