Поиск по сайту




Главная Слово пастора Проповеди На пути миротворчества
На пути миротворчества
Автор: Виктор Гомер   

Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным;
не мечтайте о себе; никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед
всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
(Рим.12:16-18)

В Нагорной Проповеди одним из условий блаженства Христос называет миротворчество. Он говорит о мире, который мы несём как христиане. Это особый дар, и, казалось бы, мы все этим и живём, мы все несём этот мир, мы стремимся к миру…

Я вспоминаю советские лозунги. И один из них — всем известный лозунг "Миру — мир!" И все знали, о чём речь, и что подразумевается под этим. Советский Союз, как мы знаем, был инициатором мирных отношений, с одной стороны. Но в то же время постоянно втягивался во всевозможные конфликтные ситуации. И вот это противоречивое состояние, если говорить честно, — оно и наше состояние. С одной стороны, мы хотим мира, мы стремимся к миру, а с другой стороны, мы очень часто вовлекаемся в конфликты. И нам очень тяжело выбираться из них, а главное, нам тяжело вообще не втягиваться в эти ситуации. Как-то один мой знакомый признался, выразившись в этом отношении так: "Я уже на протяжении многих-многих лет моей жизни нахожусь в состоянии войны".

Почему? Что мешает каждому из нас быть мирным человеком, человеком-миротворцем и со всеми, может быть, в семье, в обществе, в церкви, поддерживать эти мирные отношения? Проблем нет, скажем мы, и я тоже так считаю. Я в этом смысле только этим и занимаюсь, я стремлюсь к миру, я его пытаюсь утверждать и жить по этому принципу. Проблема не во мне, думаю я, думаем мы, проблема в людях, меня окружающих. Это же они не стремятся к миру. И нужно согласиться. Это одна из главных проблем действительно. Мы действительно зачастую сталкиваемся и общаемся с людьми, которые не способны отвечать на наши мирные инициативы. Однако…





 

Обновления на e-mail

Ваш e-mail адрес: