Поиск по сайту




Духовная жизнь
Автор: Николай Линк   

Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога,
дающего всем просто и без упреков, — и дастся ему.
Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся
подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
(Иакова 1:5,6)

Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий
живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
(К Римлянам 8:9,14)

Запись утренних размышлений от 20 марта 2019 года. Скайп-группа из разных стран и городов: Германии, Литвы, России. Трансляция из Вильнюса.

Иаков в самом начале своего послания говорит, что если мы обращаемся к Богу, хотим получить от Него мудрости, Он даст, но нужно просить "с верою, нимало не сомневаясь". Здесь у многих людей возникают проблемы. Как просить с верой, что значит просить с верой? Чтобы это понять, нужно понять, что такое вера вообще.

Какая причина того, что Господь сегодня не может ответить на многие молитвы? Ведь мы просим часто что-то у Бога. И, в основном, наши молитвы "повисают в воздухе", мы не получаем ответа. И тогда мы говорим: "Ну, наверно, Богу неугодно. Может, я не то прошу, может быть, Он ответит попозже или вообще не ответит…" И это часто нас наполняет каким-то смущением. И, не получив один раз того, что мы просили, мы уже второй раз не решаемся просить. И потом наша духовная жизнь сводится к чему-то подобному: "Ну, Бог знает, что мне нужно, поэтому я вообще просить у Него ничего не буду".

Что значит верить? Вера имеет отношение именно к нашему духовному миру, но проблема наша в том, что мы очень мало знаем духовный мир. Мы в основном живём душевно-телесной связью. Нам знакомо, что такое тело, что такое душа… А вот что такое дух — нам это не знакомо. Поэтому все наши просьбы, молитвы исходят из нашей душевно-телесной сущности.

Из проповеди




 

Обновления на e-mail

Ваш e-mail адрес: