Поиск по сайту




Главная Статьи “И Слово было Бог”
“И Слово было Бог” PDF Печать
Автор: Николай Линк   
26.04.2023 13:48

Это знаменитый отрывок из известного стиха, которым начинается Евангелие от Иоанна, и его начало знает множество людей, даже далёких от христианства: "В начале было Слово".

Мы с вами общаемся посредством слова. Но является ли нашим словом Бог? Над этим вопросом вряд ли кто задумывается. И, тем не менее, "Слово было Бог"!

А КЕМ оно является для нас, людей, использующих СЛОВО для общения друг с другом?..

* * *

Слово выражается посредством языка. Язык — это исторически сложившаяся форма общения между людьми. Человечество разделено на множество различных языков, у каждого народа — свой. Именно язык объединяет народ идейно, культурно, нравственно, социально и религиозно.

В мире существует множество языков для выражения слов. И без специального переводчика невозможно понимание языка другого народа. Для того чтобы понимать другой язык, необходимо его изучить. А чтобы изучить язык, необходимо погрузиться в среду народа, говорящего на этом языке, т.е. нужно общение. А чтобы наше "слово было Бог", нам необходимо погрузиться в духовный мир — для общения с Богом…

Мы также наблюдаем сегодня такую тенденцию: многие народы издают законы для сохранения своего языка. Язык, если хотите, это индивидуальность народа, его уникальной культуры, нравственности и религии. В языке отражается характер народа, его глубинная сущность. Язык — это инструмент мышления, а мышление формирует нравственность.

Мы определяем нравственность человека по его языку. Человек с грубым языком, использующим мат в своей речи, не может считаться нравственным. Это свидетельствует о его низменном мышлении, об отсутствии духовности.
Но кто же формирует мышление? Как рождается мысль?

Материалистическая философия, возникшая ещё в Древней Греции и окончательно оформившаяся к середине XIX века, утверждает, что быт, бытие человеческое определяет сознание. Но так думали люди и раньше. Известная фраза — "из Назарета может ли быть что доброе?" (Иоан. 1:46) — свидетельствует нам о том, что условия быта в Назарете так воздействовали на его жителей, что ничего доброго не могло произойти из этого города.

А что или кто воздействует на мышление человека? Ведь слово — это результат мышления. Если человек сознаёт, что "Слово было Бог", то его мышление и формируется Богом. Если же он этого не сознаёт, то его мышление формируют обстоятельства, т.е. быт, и его язык всё более будет трансформироваться и опускаться на низкий, примитивный уровень. И не важно, какие законы принимаются государством для сохранения языка — он будет неизменно деградировать. Чтобы сохранить язык, нужны не законы: человеку нужен Бог, ибо "Слово было Бог"!

Эту истину хорошо понимал царь Давид. Он пишет:

"Ещё нет слова на языке моём, — Ты, Господи, уже знаешь его совершенно" (Пс. 138:4).

Бог воздействовал на язык Давида и вкладывал в его мысли Свои слова. И потому Давид говорит:

"Язык мой возгласит слово Твоё, ибо все заповеди Твои праведны" (Пс. 118:172).

Обратите внимание: "язык мой", но "слово Твоё"! Язык всего лишь является передатчиком слова. Посмотрим ещё, о чём молится Давид:

"Прилипни язык мой к гортани моей, если не буду помнить тебя, если не поставлю Иерусалима во главе веселия моего" (Пс. 136:6).

Лучше быть немым и не иметь языка, чем забыть о том, что "Слово было Бог".

"И язык мой будет проповедывать правду Твою и хвалу Твою всякий день" (Пс. 34:28).

Язык как орган речевого аппарата, а также язык, которым пользуется всякий народ, должен проповедовать правду Божию!

"Всегда видел я пред собою Господа, ибо Он одесную меня; не поколеблюсь. От того возрадовалось сердце моё и возвеселился язык мой; даже и плоть моя успокоится в уповании" (Пс. 15:8,9).

Язык возвеселился у Давида, потому что "Ты одесную меня"! Одесную — это с правой стороны! Помните, как однажды Христос сказал ученикам:

"Закиньте сеть по правую сторону лодки, и поймаете. Они закинули, и уже не могли вытащить сети от множества рыбы" (Иоан. 21:6).

Возможно, всю ночь они закидывали свои сети по левую сторону лодки, забыв о том, что "Бог одесную". Может быть, поэтому многие художники изображали на картинах по правую сторону человека Ангелов, а по левую бесов. И кого человек слушает, тот и формирует его мышление и язык. Вот почему многие люди с древности и по сей день ищут Бога! Ибо глубинная сущность души нашей не удовлетворяется материальным миром с его бытом. Пророки говорили:

"Душою моею я стремился к Тебе ночью, и духом моим я буду искать Тебя во внутренности моей с раннего утра: ибо когда суды Твои совершаются на земле, тогда живущие в мире научаются правде" (Ис. 26:9).

"Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я; Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной" (Пс. 62:2).

Эту жажду души ничем нельзя удовлетворить, кроме как Богом, ибо "Слово было Бог"! Многие пытаются обмануть свою душу различными идолами, но это опасно. Вот почему, провозглашая свой Закон на Синае, Бог сказал: "Я Господь Бог Твой" Словно: "Слушай, человек! Отныне Я, Господь, хочу формировать твоё мышление, твои слова и твой язык!.."

Что мы избираем для себя? Слово, Которое было Бог, или же мы стремимся к тому, чтобы устроить свой быт без Бога? Замечено, что более обеспеченные страны с прекрасными условиями жизни порождают людей с более низким уровнем интеллекта и общего развития. Почему так происходит? Потому что увлечение материальным миром вытесняют Бога из души. Вот почему дана нам Вторая заповедь Десятисловия, которая предупреждает: "Не делай себе кумира…" И Господь уточняет через Моисея:

"Твёрдо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звёзды и всё воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом" (Втор. 4:15-19).

Оказывается, объект поклонения человека формирует его мышление, его речь и его язык. Неудивительно, что все эти идолы вытесняют из сознания человека Бога. Стоит ли удивляться тогда языку человека и его словам?..

Слово было Бог"! А боги народов — идолы, и потому язык у них соответствующий, и не способны они понять друг друга…

24 апреля 2023 года



 

Обновления на e-mail

Ваш e-mail адрес: