Поиск по сайту




Главная Статьи Духовная катаракта
Духовная катаракта PDF Печать
Автор: Николай Линк   
06.04.2023 22:05

Разнообразные толкования библейских пророчеств разными людьми, которые мы во множестве наблюдаем сегодня, свидетельствуют о том, что каждый истолкователь смотрит через своё "тусклое стекло, гадательно" (1Кор. 13:12).

Разумно ли опровергать твоим видением и толкованием увиденное кем-то другим через его "стекло"? Разумеется, нет! Мудрый человек не станет этого делать, ибо он сознаёт, что его собственное "стекло" такое же тусклое, и он тоже видит "гадательно".

Даже апостол Павел, получивший множество откровений от Господа, сознавал, что его "стекло" — тоже тусклое. Это свидетельствует о том, что все мы страдаем от духовной катаракты*. При физической катаракте требуется оперативное вмешательство специалиста, который может заменить потускневший хрусталик глаза на искусственный. А при духовной катаракте Христос хочет заменить "искусственный хрусталик" нашего духовного ока на родной, небесный, который будет способствовать верной оценке библейских пророчеств так, что увиденное нами предстанет в совершенно новом свете. Пророк восклицает:

"Ибо у Тебя источник жизни; во свете Твоем мы видим свет" (Пс. 35:10).

Почему же происходят споры и разногласия между верующими? Всё потому, что каждый считает своё "тусклое стекло" самым прозрачным, а взгляды других людей через их "стёкла" отметаются им как неверное видение, как заблуждение. Он не осознаёт, что Свою благодать Бог уделяет каждому.

Апостол Павел говорит:

"По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил" (Рим.12:3).

Оказывается, вся проблема — в вере, которой не хватает скромности. Возможно, в этом и заключается причина существования на земле столь многих "вер". Всем нам знакомы выражения: "вера католическая", "вера православная", "протестантские веры" (последних вообще насчитываются десятки). И многие люди даже национализировали веру. А кроме "христианских вер" существует ещё множество других: мусульманские, буддистские и прочие, включая даже атеистические. Но всем этим "верам" не хватает скромности, ибо духовная катаракта неизлечима без Христа.

Человек, думающий скромно, в меру своей веры, никогда не будет унижать другого и самоутверждаться перед ним. Он понимает, что только Дух Святой может открыть истину каждому и вести человека к свету. Апостолы имели успех в своём свидетельстве благовестия только потому, что позволяли исключительно Духу Святому открывать другим истину. Павел пишет:

"Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а всё Бог возращающий. Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду" (1Кор. 3:6-8).

Если бы сегодня христиане имели такое понимание, то всякие разномыслия и разногласия были бы скоро устранены, и наш духовный хрусталик был бы преображён.

Только тогда исполнится молитва Христа о единстве Его народа с Ним:

"Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино" (Иоан. 17:21,22).


*Катаракта (лат. cataracta от др.-греч. καταρράκτης — «водопад, брызги водопада, решётка») — патологическое состояние, связанное с помутнением хрусталика глаза и вызывающее различные степени расстройства зрения вплоть до полной его утраты (определение из Википедии).

12 февраля 2023 года



 

Обновления на e-mail

Ваш e-mail адрес: