Поиск по сайту




Главная Статьи Любовь и власть
Любовь и власть PDF Печать
Автор: Николай Линк   
31.03.2023 14:14

Человек, имеющий власть, обязательно ею воспользуется. Бог, имеющий всю власть, не пользуется ею, потому что Бог есть любовь, а любви власть не свойственна. Именно этим объясняется то, что Бог не "наводит" порядка на нашей земле, попуская совершаться многому, что нарушает, как нам кажется, справедливость и порядок между людьми.

Человеку, с обострённым чувством справедливости, это понять невозможно. Имея власть, он обязательно воспользуется ею, чтобы утвердить свою справедливость, будь это в семье, в обществе, в церкви, государстве или на своей работе. И это считается признаком воспитанности и культуры.

Вот почему у человека к Богу такие завышенные требования. Он просто отвергает Бога, попускающего свершаться несправедливости и злу в нашем мире.

Бог есть любовь, а это полнота всего! Полнота свободы, прежде всего, и полнота жизни. Разумная жизнь возможна только в свободе любви, а не в свободе власти.

Власть всегда граничит с насилием, в любви же нет никакого насилия. Христос иллюстрирует это в притче о блудном сыне. Пожелав уйти из отцовского дома, он не встречает никакого противодействия со стороны отца; более того, отец отдаёт ему всё, положенное ему. Живи счастливо, коли хочешь!.. Но любовь отца предвидит, к чему приведёт такой выбор. Однако отец не пользуется своей властью, чтобы изменить порядок вещей. Любви это не свойственно. Любовь позволяет случиться даже самому плохому — смерти! Слова отца — "этот мой сын был мёртв" — показывают нам, что отец прекрасно предвидел его судьбу. При всей своей любви к сыну он ничего не стал менять в его выборе, ибо любовь — это полная свобода и даже свобода смерти.

Вот почему человеку так трудно и невозможно понять Бога, ибо он судит о Нём, как говорят, со своей колокольни. Чтобы понять Бога, нужно быть Богом! Христос был Богом, но стал Сыном Человеческим, чтобы показать нам Бога, исполненного любви!

"Слово было Бог… И Слово стало плотию" (Иоан. 1:1,14).

Именно любовь привлекает многих ко Христу! Человек, который устал от своей власти, ищет Христа и Его любви. Найти он её может исключительно только в Нём! Савл является ярким примером ищущего человека и нашедшего! Его слова, "для Него я от всего отказался" (Фил. 3:8), свидетельствуют об этом. Церковная организация, в которой он был самым ревностным её членом, не удовлетворила потребности его души в любви. Это сделал Христос, Который Сам отыскал его и пригласил его следовать за Собой. Ради этого Савл от всего отказался.

Невозможно совмещать следование за Христом с чем-либо в этом мире, особенно с властью, которую человек получает, находясь в какой-то организации. Человеческие структуры держаться только на власти. Для этого создаётся иерархия власти. А Божья структура организации держится не на власти, а на любви, которой власть не свойственна. Любовь ищет добровольного согласия своему выражению. Она просто исчезает от любого насилия.

В церквах же насилие встречается сплошь и рядом, и иерархи пользуются им сполна! Ведь они же хотят справедливости…

Даже самые страстные отношения между мужчиной и женщиной, которые люди называют любовью, разрушаются властью. Он или она хотят обладать предметом своей "любви".

Но власть, словно остеопороз, разрушает остов человеческих отношений, делая человека инвалидом. Жажда власти делает человека её рабом. Раб действует только по приказу своего хозяина. Он не может быть другом. Христос же говорит:

"Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам всё, что слышал от Отца Моего" (Иоан. 15:15).

Дружба строится на любви, рабство же основано на власти. А это ведёт к всевозможным разрушениям, революциям и мятежам "во имя справедливости". Чего достигает человек таким образом? Только усиления власти над собой.

Не лучше ли последовать за Христом?..

20 января 2023 года



 

Обновления на e-mail

Ваш e-mail адрес: