Поиск по сайту




Главная Статьи Как жить?
Как жить? PDF Печать
Автор: Николай Линк   
30.03.2023 12:53

Как регулировать своё пребывание в "дурдоме" под названием земля?

Есть известная пословица: с волками жить — по-волчьи выть. Многие так и живут. Но не может же homo sapiens превратится в волка, не должен, во всяком случае. Однако многие следуют именно этому "курсу". И всё меньше человеческого остаётся на земле…

Читая Евангелие, мы замечаем, что Христос жил и воспитывался не в идеальных условиях. Он жил в городе, имевшем очень плохую репутацию, о котором говорили: "из Назарета может ли быть что доброе?" Но история показала, что может. Почему этот добрый пример не вдохновляет человека, живущего в "дурдоме"? Почему больше используется пословица про волков? Ответ очень простой: для этого нужно быть добрым изнутри. О Христе мы читаем:

"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Иоан. 1:5).

Тьма просто не может объять свет! Там, где свет, там тьмы нет! У Него внутри был свет! И в какой бы тьме назаретской Он ни пребывал, тьма отступала от Него. А что у нас внутри? Христос сказал:

"Так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония" (Матф. 23:28).

И когда внутри тебя тьма, то внешняя тьма становится ещё более непроглядной, просто осязаемой, как это было в Египте… Поэтому, какие бы правила ты ни устанавливал в "дурдоме", они не будут работать. На обитателей дурдома действует только усмирительная рубашка. Библия же говорит:

"Не будьте как конь, как лошак несмысленный, которых челюсти нужно обуздывать уздою и удилами, чтобы они покорялись тебе" (Пс. 31:9).

Оказывается, и любой человек может жить в дурдоме под названием земля и быть без узды, если он не забыл о том, что он — Человек, а не конь! А когда мы об этом забываем, Господу приходится обуздывать нас удилами. Этими удилами являются обстоятельства, которым мы противимся всеми силами и стремимся их изменить. И сколько энергии мы тратим на то, чтобы изменить обстоятельства, а они всё хуже и хуже. А надобно всего лишь поместить себя в окружение света, и тьма просто исчезнет…

Итак, если следовать библейскому совету, то и в дурдоме жить можно!

"Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя?" (Еккл. 7:16).

Выбор за тобой, Человек!..

17 января 2023 года



 

Обновления на e-mail

Ваш e-mail адрес: