Поиск по сайту




Главная Статьи Книга Есфирь
Книга Есфирь PDF Печать
Автор: Николай Линк   
08.03.2023 18:26

Богодухновенна ли Книга Есфирь? А может, это пример того, как нельзя поступать верующему человеку?

Напомним, сюжет книги показывает нам злобного Амана, испытывающего открытую ненависть к евреям, которых он готов был уничтожить физически. И если бы не Мардохей, история евреев могла бы закончиться очень трагично.
В Библии мы находим множество негативных примеров, которым мы не смеем подражать. А тут целая книга, рассказывающая нам о переживаниях еврейского народа, которых Аман решил уничтожить. А вот хитрый Мардохей переиграл его!

Но как переиграл?

Он просто воспользовался случаем и "подсунул" царю, оказавшемуся на тот момент без жены, свою племянницу, красавицу Есфирь, которая очень умело вскружила голову царю и стала его женой (а точнее, наложницей). Царь, обомлевший от её красоты и женственности, потерял голову и готов был исполнить любые её капризы, чем и воспользовался хитрый Мардохей… В результате ситуация повернулась на 180°, и враги евреев были уничтожены.

Еврейский народ по сей день празднует праздник Пурим в честь своей победы над врагами — персами, желавшими их уничтожить.

Но давайте сперва разберёмся, кем же были евреи, жившие в той языческой области? Это были люди, которые не пожелали вернуться в свою землю, в Иудею, когда закончилось время пленения, определенное им Господом. За долгое время проживания на чужбине они неплохо устроились, и многие даже имели свой бизнес. Но Господь хотел, чтобы они вернулись в свою землю и восстановили разрушенный храм, и таким образом через них Свет Правды Божьей мог бы воссиять над миром. Но они не захотели вернуться…

И мне кажется, что Господь, по милости Своей, допускает им эти трудности, грозящие их уничтожением, с той целью, чтобы вытолкнуть их из языческой земли. Но вышло так, что они не захотели понять этих Божьих уроков и предпочли вступить в "большую политическую игру", режиссёром которой оказался Мардохей. К счастью, обстоятельства сложились для них очень удачно и, в конечном итоге, вместо того, чтобы быть уничтоженными злобным Аманом, они сами уничтожили не одну тысячу персов.

В знак этого Мардохей установил праздник Пурим. Вот что мы читаем:

"Потому и назвали эти дни Пурим, от имени: пурпур [жребий, ибо на языке их жребии называются пурим]. Поэтому, согласно со всеми словами сего письма и с тем, что сами видели и до чего доходило у них, постановили Иудеи и приняли на себя и на детей своих и на всех, присоединяющихся к ним, неотменно, чтобы праздновать эти два дня, по предписанному о них и в свое для них время, каждый год; и чтобы дни эти были памятны и празднуемы во все роды в каждом племени, в каждой области и в каждом городе; и чтобы дни эти Пурим не отменялись у Иудеев, и память о них не исчезла у детей их. Написала также царица Есфирь, дочь Абихаила, и Мардохей Иудеянин, со всею настойчивостью, чтобы исполняли это новое письмо о Пуриме" (Есф.9:26-29).

Можно ли считать действия Мардохея вдохновлёнными Духом Божьим?

Я боюсь утверждать такое, ибо методы, которые использовал Мардохей, явно противоречат Евангелию. Возможно, именно поэтому во всей Книге Есфирь имя Божие ни разу не упоминается?..

Но почему же Господь допустил такой ход событий и, казалось бы, даже благословил евреев?

Мне кажется, что Книга Есфирь потому и вошла в канон Священного Писания, чтобы показать нам, как нельзя поступать верующему человеку. Ведь после описанных там событий в долгосрочной перспективе евреи сделались врагами персам и по сей день! Разве можно назвать это добрым примером, от которого противник бывает посрамлён, как советовал апостол своему сотруднику Титу:

"Во всём показывай в себе образец добрых дел, в учительстве чистоту, степенность, неповреждённость, слово здравое, неукоризненное, чтобы противник был посрамлен, не имея ничего сказать о нас худого" (К Титу 2:7-8).

Жестокость и кровожадность Мардохея не могут посрамить противника сатану, но скорее прославляют его. Ибо у него одна цель: "украсть, убить и погубить":

"Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком" (Иоан. 10:10).

Это мои размышления. А что думаете вы?



 

Обновления на e-mail

Ваш e-mail адрес: