Поиск по сайту




Вера PDF Печать
Автор: Николай Линк   
26.01.2023 15:58

"Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне" (Иоан.15:4).

Вот оно, выражение веры! Это слияние моей личности с личностью Христа. И инициатива должна исходить от человека, ибо Бог уже проявил инициативу. Он в нас уже присутствует: Он нас избрал!

"Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Моё, Он дал вам" (Иоан.15:16).

Он нас избрал, и избрал навсегда! Но, чтобы наша вера действенной была, нужно чтобы я Его тоже избрал и пребывал в Нём!

Как это происходит? Апостол Павел говорит:

"Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня" (Гал.2:19,20).

О каком законе идёт речь? — О Божьем Законе (10 заповедей), который приговаривает к смерти всякого грешника. Ибо "…грех не вменяется, когда нет закона" (Рим.5:13). И Павел согласился на эту смерть во Христе, потому что признавал себя грешником. "Я сораспялся Христу", и теперь пребываю в Нём, Он живёт во мне! Такой выбор Павел делает каждый день:

"Я каждый день умираю: свидетельствуюсь в том похвалою вашею, братия, которую я имею во Христе Иисусе, Господе нашем" (1Кор.15:31).

Это значит, каждый день ему приходилось отрекаться от себя и избирать Христа, чтобы пребывать в Нём! В этом проявляется подвиг веры!

"Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил" (2Тим.4:7).

Тимофею Он советует:

"Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван, и исповедал доброе исповедание перед многими свидетелями" (1Тим.6:12).

Боец на поле сражения совершает подвиг каждый день. Он идёт на это сознательно! Он знает, что каждый день смерть смотрит ему в глаза, но он не устрашается, идёт на подвиг, ради победы. Подобного подвига ждёт от нас Господь. Однако многие христиане считают, что всё, что от них ожидается, это вера во Христа, которая низводится на уровень разума.

Какой подвиг ждёт от нас Бог?

"Вспомните прежние дни ваши, когда вы, быв просвещены, выдержали великий подвиг страданий" (Евр.10:32).

Апостолы все прошли через этот "подвиг страданий" и не отступили. Об этом нужно помнить!

Невозможно пребывать во Христе без такого подвига. Плоть наша страшится страданий. Мы хотим налегке следовать за Иисусом. Но такой путь предлагает нам сатана. Главное, утверждает он, чтобы Христос пребывал в твоём разуме, а жизнь требует своё…

Так утверждают многие христиане и проповедуют об этом. Это сибаритское христианство. (Сибаритство — это вольная, просторная жизнь без всяких трудностей, склонность к праздности, изнеженности, роскоши.) Видимо поэтому многих христиан привлекают США и западная Европа; там лучшим образом возможно реализовать сибариту свои потребности).

Именно лаодикийская церковь, последняя среди семи церквей Откровения, обличается Христом за своё самодовольство и равнодушие. Христос недоволен её состоянием и угрожает ей, что извергнет её из уст Своих. Это значит, Он не будет более пребывать в Лаодикии, если она не покается и не примет предлагаемые ей дары, чтобы восстановить свои отношения с Ним, чтобы верующий мог наконец-то пребывать в Нём.



 

Обновления на e-mail

Ваш e-mail адрес: