Поиск по сайту




Главная Слово пастора Проповеди Искушение Христа — 1
Искушение Христа — 1
Автор: Николай Линк   

И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне,
вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать,
что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет;
Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты
и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек,
но всяким словом, исходящим из уст Господа, живет человек.
(Втор.8:2,3)

В момент, когда Иисус находился в молитвенном духовном размышлении в пустыне, к Нему приходит дьявол в виде ангела света. И Христос вдруг почувствовал жажду удовлетворения Своих физических нужд. И это само по себе не грешно. Но здесь он говорит: "если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами" (Матф.4:3), т.е. дьявол побуждает Христа изменить обстоятельства ради удовлетворения Своих физических потребностей.

И здесь мы очень часто попадаемся… Именно это искушение Иисуса наиболее часто повторяется в жизни отдельного человека, общества, народа и государства. Вот почему происходят революции, вот почему происходят конфликты — люди, побуждаемые дьяволом, хотят изменить обстоятельства. И само изменение не является грехом, но метод, который предлагает сатана… Если бы Христос на это повёлся, Он бы отдал поклонение ему, чего тот и добивался.

Искуситель хотел спровоцировать Иисуса изменить обстоятельства. Он добивается этим поклонения себе. Ибо если я действую, чтобы изменить обстоятельства, и не важно, для себя ли, для церкви, для общества, то это исходит прямо от лукавого.

Бог так не действует. Дьявол вовлекает человека в действие с целью изменения обстоятельств "на благо" общества, народа… Но таким образом мы просто подтверждаем его власть над собой. Этого люди не понимают и так легко отдают ему власть над своей душой…

Из проповеди



Скачать проповедь в аудиоформате


Лучший способ выразить благодарность —
поделиться с друзьями и написать комментарий!


Узнавайте о появлении нового материала по e-mail:

Ваш адрес e-mail:   

Следите за обновлениями в RSS.


 

Обновления на e-mail

Ваш e-mail адрес: